1.385
Bearbeitungen
K (→Epidemiologie) |
|||
Zeile 138: | Zeile 138: | ||
|- | |- | ||
| BZgA 2012<ref>Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung, Glücksspielverhalten in Deutschland 2007, 2009 und 2011, Ergebnisbericht 2012.</ref> || 2011 || 10.002 || SOGS || 0,51 || 0,49 | | BZgA 2012<ref>Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung, Glücksspielverhalten in Deutschland 2007, 2009 und 2011, Ergebnisbericht 2012.</ref> || 2011 || 10.002 || SOGS || 0,51 || 0,49 | ||
|- | |||
| BZgA 2010<ref>Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung, Glücksspielverhalten in Deutschland 2007 und 2009, Ergebnisbericht 2010.</ref> || 2009 || 10.000 || SOGS || 0,64 || 0,45 | |||
|- | |- | ||
| Sassen et al. 2009<ref>Sassen M, Kraus L, Bühringer G, Pabst A, Piontek D, Taqi Z: Gambling among adults in Germany: Prevalence, disorder and risk factors, in: Sucht 57, 2011, S. 249‐257 </ref> || 2009 || 8.006 || DSM-IV || 0,19 || 0,27 | | Sassen et al. 2009<ref>Sassen M, Kraus L, Bühringer G, Pabst A, Piontek D, Taqi Z: Gambling among adults in Germany: Prevalence, disorder and risk factors, in: Sucht 57, 2011, S. 249‐257 </ref> || 2009 || 8.006 || DSM-IV || 0,19 || 0,27 | ||
|- | |||
| BZgA 2008<ref>Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung, Glücksspielverhalten und problematisches Glücksspielen in Deutschland 2007, Ergebnisbericht 2008.</ref> || 2007 || 10.001 || SOGS || 0,41 || 0,19 | |||
|- | |- | ||
| Buth & Stöver 2008<ref>Buth, S., H. Stöver, Glücksspielteilnahme und Glücksspielprobleme in Deutschland: Ergebnisse einer bundesweiten Repräsentativbefragung, in: Suchttherapie 2008, S. 3‐11.</ref> || 2006 || 7.981 || DSM-IV || 0,64 || 0,56 | | Buth & Stöver 2008<ref>Buth, S., H. Stöver, Glücksspielteilnahme und Glücksspielprobleme in Deutschland: Ergebnisse einer bundesweiten Repräsentativbefragung, in: Suchttherapie 2008, S. 3‐11.</ref> || 2006 || 7.981 || DSM-IV || 0,64 || 0,56 |
Bearbeitungen