Stockholm Prize in Criminology: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Der '''Stockholm Prize in Criminology''' ist ein international vergebener Preis für herausragende wissenschaftliche Leistungen im Bereich der Kriminologie. The prize is awarded for outstanding achievements in criminological research or for the application of research results by practitioners for the reduction of crime and the advancement of human rights.<ref>https://criminologysymposium.com/the-prize.html</ref> Seit 2006 wird der Preis jährlich im Ra…“) |
|||
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
== Liste vergangener Preisträger:innen == | == Liste vergangener Preisträger:innen == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Jahr | |||
!Preisträger:innen | |||
|- | |||
|2006 | |||
|[[Friedrich Lösel]] und [[John Braithwaite]] | |||
|- | |||
|2007 | |||
|[[Alfred Blumstein]] und [[Terrie E. Moffitt]] | |||
|- | |||
|2008 | |||
|[[David Olds]] und [[Jonathan Shepherd]] | |||
|- | |||
|2009 | |||
|[[John Hagan]] und [[Raul Eugenio Zaffaroni]] | |||
|- | |||
|2010 | |||
|[[David Weisburd]] | |||
|- | |||
|2011 | |||
|[[John Laub|John H. Laub]] und [[Robert J. Sampson]] | |||
|- | |||
|2012 | |||
|[[Jan van Dijk]] | |||
|- | |||
|2013 | |||
|[[David P. Farrington]] | |||
|- | |||
|2014 | |||
|[[Daniel Nagin]] und [[Joan Petersilia]] | |||
|- | |||
|2015 | |||
|[[Ronald V. Clarke]] und [[Patricia Mayhew]] | |||
|- | |||
|2016 | |||
|[[Travis Hirschi|Travis W. Hirschi]], [[Cathy Spatz Widom]] und [[Per-Olof H. Wikström]] | |||
|- | |||
|2017 | |||
|[[Richard E. Tremblay]] | |||
|- | |||
|2018 | |||
|[[Herman Goldstein]] | |||
|- | |||
|2019 | |||
|[[Ruth Dreifuss]] und [[Peter Reuter]] | |||
|- | |||
|2020 | |||
|[[Philip J. Cook]] und [[Franklin E. Zimring]] | |||
|- | |||
|2021 | |||
|[[Elijah Anderson]] | |||
|- | |||
|2022 | |||
|[[Francis T. Cullen]] und [[Peggy C. Giordano]] | |||
|} | |||
== Einzelnachweise == |
Aktuelle Version vom 22. März 2022, 14:11 Uhr
Der Stockholm Prize in Criminology ist ein international vergebener Preis für herausragende wissenschaftliche Leistungen im Bereich der Kriminologie.
The prize is awarded for outstanding achievements in criminological research or for the application of research results by practitioners for the reduction of crime and the advancement of human rights.[1]
Seit 2006 wird der Preis jährlich im Rahmen des The Stockholm Criminology Symposium in Stockholm, Schweden verliehen und ist mit einer Million Schwedischen Kronen dotiert.
Liste vergangener Preisträger:innen
Jahr | Preisträger:innen |
---|---|
2006 | Friedrich Lösel und John Braithwaite |
2007 | Alfred Blumstein und Terrie E. Moffitt |
2008 | David Olds und Jonathan Shepherd |
2009 | John Hagan und Raul Eugenio Zaffaroni |
2010 | David Weisburd |
2011 | John H. Laub und Robert J. Sampson |
2012 | Jan van Dijk |
2013 | David P. Farrington |
2014 | Daniel Nagin und Joan Petersilia |
2015 | Ronald V. Clarke und Patricia Mayhew |
2016 | Travis W. Hirschi, Cathy Spatz Widom und Per-Olof H. Wikström |
2017 | Richard E. Tremblay |
2018 | Herman Goldstein |
2019 | Ruth Dreifuss und Peter Reuter |
2020 | Philip J. Cook und Franklin E. Zimring |
2021 | Elijah Anderson |
2022 | Francis T. Cullen und Peggy C. Giordano |